Этапы строительства брусовых домов

Дома из бруса строятся в два этапа. Сначала из бруса возводится коробка, которая должна простоять не меньше месяца. Таким образом, она высушится в естественных условиях. А уже на следующий год производят отделку такого каркаса из не профилированного или не струганного бруса.

Не струганный брус внешне выглядит достаточно непрезентабельно, поэтому его нужно закрывать при строительстве отделочными материалами. Но перед этим брусовое домостроение нуждается в хорошем утеплении. Для этого с внешней стороны, перед тем, как начать отделочные работы, дом обшивается листовым пенопластом или минеральной базальтовой ватой. Далее вы уже можете применять на этой части поверхности такие отделочные материалы, как вагонка, сайдинг или блокхаус. С внешней стороны для отделки помещения можно применить гипсокартон, панели ПВХ или вагонку. Отделочные материалы заменяют острожку подобного бруса, а это существенно экономит ваш бюджет.

Профилированный брус для строительства подобных домов имеет немного большую стоимость, чем не струганный брус. Но и преимуществ для строительства дома из такого материала больше. Во-первых, он выглядит эстетичнее, следы от утеплителя надежно скрыты, а усадка дома происходит гораздо быстрее. Но недостаток такого материала в том, что он должен выстоять перед постройкой определенное время для того, чтобы набрать относительную влажность. Далее, после застройки, брус будет высыхать, и могут появиться трещины.

Несмотря на то, что типов постройки домов много, в реальности большое число возводимых зданий является домами из бруса. Почему они так популярны? Во-первых, это экономический фактор, конечно же. Дома из бруса, высушенного в естественных условиях, стоят на порядок дешевле других строительных материалов (кирпич, клееный брус), оплата производиться по мере застройки, а это, как минимум, два этапа в течение двух лет. Но и это время вы можете при желании растянуть, оплатив стоимость коробки из бруса, которая должна высохнуть, а уже потом, по мере накопления денег, оплатить отделку дома.

Во-вторых, дома из не струганного бруса нашим людям напоминают массивные застройки из толстого бревна. Именно это фактор + экономичность, делают дома из бруса такими популярными среди потенциальных застройщиков загородной местности. Удачного вам выбора!


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты домов из бруса
Размер: 7,5х7,5
Общая площадь: 82 м2
Цена от 1 054 000 рублей
Размер: 8х7,5
Общая площадь: 83.05 м2
Цена от 1 155 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 73 м2
Цена от 1 086 000 рублей
Размер: 8х7,5
Общая площадь: 96.39 м2
Цена от 1 644 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 124.77 м2
Цена от 1 670 000 рублей
Размер: 7х10
Общая площадь: 114 м2
Цена от 1 540 000 рублей
Размер: 7х7
Общая площадь: 81.8 м2
Цена от 1 184 000 рублей
Размер: 7х7
Общая площадь: 82.6 м2
Цена от 1 313 000 рублей