Что нужно знать об усадке деревянных домов из бруса

Древесина – натуральный, природный материал, который обладает свойствами, со временем изменяющими его структуру и характеристики. Такое изменение в строительной терминологии называется «усадкой».

Усадка деревянных домов или бань из бруса – это природный процесс, связанный с изменением высоты стен постройки, из-за высыхания (потери влаги) древесиной. Не нужно путать естественную усадку дерева, т.е. потери им влажности, с проседанием фундамента дома. Изменения уровня основания по сравнению с проектными замерами – процесс куда более серьезный, имеющий отрицательные последствия. Об этой ситуации мы расскажем в другой раз.

Деревянные дома из стандартного бруса с естественным уровнем влажности дают усадку в период от полугода до восьми месяцев после установки на загородном участке.

иллюстрация усадки дома из бруса Усадка или потеря влажности бревна – процесс естественный и неизбежный. Но если провести необходимые работы и подготовку, то можно минимизировать последствия усадки.

Усадка различных видов бруса

При строительстве деревянных домов чаще всего используют три вида стройматериалов: оцилиндрованное бревно (сложная и дорогостоящая технология), клееный профилированный брус (специально обработанная и высушенная древесина) и простой брус с естественным уровнем влажности. Каждый из этих видов имеет свои собственные характеристики и параметры, главный из которых – содержание влаги.

Самое просто объяснение процесса усадки разного бруса следующее: чем выше уровень влажности дерева, тем больше изменений с ним произойдет. После момента высыхания размер бревна уменьшается, отсюда усадка всей конструкции от первоначальной высоты постройки.

Усадка стандартного бруса – до 5% от общей высоты здания.

Усадка клееного профилированного бруса – не более 1% от изначальных размеров дома.

Дополнительные факторы усадки деревянных домов

Кроме различных характеристик материала, выбранного для строительства дома или бани из бруса и процента усадки, важный момент – сроки процесса усадки и сезон постройки дома.

Постройка в зимний период – дома установленные в минусовую температуру усаживаются за полгода. Так как дерево постепенно «привыкает» к повышению уровня температуры, влага уходит из него равномерно и достаточно быстро.

Постройка в летние месяцы – коттеджи или бани из бруса, возведенные в теплое время года высыхает медленнее, ему необходимо пройти все сезоны и адаптироваться к местному климату. В таком случае время усадки может доходить до одного года.

Еще одним фактором является положение дома. Если одна сторона здания находится постоянно на солнечной стороне, то она высохнет быстрее, чем часть постройки, которая располагается в тени. Из-за этого процесс усадки может затянуться и будет проходить неравномерно.

Список остальных факторов, влияющих на процесс усадки деревянных построек:

Методы борьбы с усадкой брусовых домов

Полностью остановить естественные процессы сушки и усадки древесины невозможно. Однако при правильном подходе к технологии строительства и учете возможной усадки опытные строители смогут минимизировать последствия этого процесса.

Первое, что необходимо определить – это контрольные размеры постройки после монтажа конструкции и после окончания усадки.

Во время установки дома на участке стропильная кровельная система монтируется только в самых важных точках конструкции. Это поможет крыше усаживаться равномерно и одновременно с элементами стен дома.

В деревянных и оконных проемах необходимо оставить технологические зазоры, которые заполняются утеплителем. Зазоры прикрываются наличниками, и не будут портить вид дома. Кроме того, при использовании бруса с естественным уровнем влажности, монтируются временные оконные и дверные конструкции. Которые после усадки меняются на чистовые.

Ниже приведены сводные данные по усадке различных материалов:

Строганный брус естественной влажности – около 6 см.

Профилированный брус – около 4 см.

Профилированный брус специальной камерной сушки – около 2-2,5 см.

Клееный брус – не более 2 см.

Оцилиндрованное бревно – до 8 см.

Обычное бревно минимальной обработки – до 10 см.

Рекомендации от компании «СтройДомКомфорт»

Специалисты компании «СтройДомКомфорт» имеют многолетний опыт строительства деревянных домов и бань из бруса, поэтому мы рекомендуем самый популярный и оптимальный вариант – профилированный брус. Этот материал имеет очень незначительный показатель усадки. Кроме того, благодаря специальным крепежным элементам части конструкции надежно скреплены между собой. По интересующим Вас вопросам обращайтесь к менеджерам нашей компании в Вашем регионе. Телефоны для связи указаны на сайте.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты домов из бруса
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 859 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 75 м2
Цена от 878 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 73.23 м2
Цена от 1 029 000 рублей
Размер: 6х8,5
Общая площадь: 75 м2
Цена от 987 000 рублей
Размер: 8х6
Общая площадь: 78 м2
Цена от 1 211 000 рублей
Размер: 5х6
Общая площадь: 47.1 м2
Цена от 804 000 рублей
Размер: 6х7
Общая площадь: 72.9 м2
Цена от 1 128 000 рублей
Размер: 8х8,5
Общая площадь: 105.3 м2
Цена от 1 290 000 рублей