Отопление в доме из бруса

Естественно, никто не удивится, узнав о том, что целью отопления дома из бруса под ключ является создание максимально комфортных и уютных условий проживания. Уровень комфортабельности в этом случае будет зависеть не только от величины температуры в помещении, но и от того, как тепло распределено по всему дому. За последнее как раз отвечает система отопления.

Существуют автономные и централизованные отопительные системы. В случае с первыми тепло вырабатывается не на территории дома, а поступает оно внутрь посредством трубопроводной системы. Классическим примером служит ТЭЦ или же котельная. Что касается автономных систем отопления, то их название говорит само за себя: тепло здесь вырабатывается прямо в помещении, которое нуждается в отоплении. В качестве его источника может выступать генератор.

Строительство домов из бруса зачастую ведется в местах, не имеющих доступа к централизованным отопительным системам. Поэтому вариант с обустройством автономной системы наиболее популярен в последнее время среди владельцев загородных домов.

Так как дома из бруса приобретаются одними людьми с целью постоянного проживания в них, а другими – для проживания на периодической основе, то и выбор подходящей системы будет зависеть от этого. В первом случае при ее выборе следует обратить внимание на ресурс и экономичность механизма, а во втором – более важно то, как система функционирует в условиях редкой эксплуатации.

Система отопления для домов из бруса должна рассматриваться с точки зрения системы, позволяющей поддерживать существующий микроклимат в помещении. Под этими словами мы имеем в виду, что для достижения наилучшего эффекта отопления следует обеспечить стены и пол в доме надлежащим уровнем теплоизоляции. Также, возможно, следующим этапом благоустройства дома станет модификация в конструкции кровли. К примеру, если планируется монтировать отопительную систему в доме, сооруженном ранее 21 века с мансардой, то, скорее всего, в области кровли будет образовываться влага.

Многообразие автономных систем отопления, присутствующих сегодня на рынке строительных услуг, позволяет найти выход из любой сложной ситуации. Прежде чем выбирать тот или иной тип отопления, советуем вам проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать для вашего случая наиболее оптимальный вариант.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты домов из бруса
Размер: 6х7,5
Общая площадь: 63 м2
Цена от 851 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 75 м2
Цена от 903 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 842 000 рублей
Размер: 7,5х7,5
Общая площадь: 82 м2
Цена от 1 054 000 рублей
Размер: 8х7,5
Общая площадь: 83.05 м2
Цена от 1 155 000 рублей
Размер: 5х6
Общая площадь: 37.35 м2
Цена от 786 000 рублей
Размер: 7х9
Общая площадь: 106 м2
Цена от 1 388 000 рублей
Размер: 9х7
Общая площадь: 104.23 м2
Цена от 1 554 000 рублей