Как выбрать печь для бани

Печь является неотъемлемой составляющей бани, поэтому выбирать ее следует со всей ответственностью. Лучше всего определится с выбором на стадии проектирования. Специалисты компании «СтройДомКомфорт» квалифицировано подберут необходимую печь для бани и сауны.

Основные требования, предъявляемые при выборе банных печей

Широко применяются две разновидности устройств для образования пара: парогенераторы и печи-каменки. В большинстве случаев бани оснащают печами-каменками. В сухой сауне для образования влажного пара используют парогенераторы.

Особенности печи-каменки

Печи-каменки встречаются нескольких разновидностей в зависимости от используемого материала.

Очевидное преимущество у готовых печей над кирпичными в том, что готовые печи не нуждаются в возведении фундамента. Используемая в строительстве печей листовая сталь исключает возможность распространения угарного газа. Хорошо если металл хромирован, от 13% содержания хрома в стали положительно влияет на жаростойкость.

Топливник хорошей печи-каменки должен быть солидной длины и объемный. Высота пламени в дровяных печах больше, поэтому и топливник должен быть высокий. Необходимо убедиться в наличие колосника, без него невозможна подача воздуха под пламенеющие бревна. Колосник должен иметь соответствующую длину, и сделан из чугуна.

Также прочным и надежным должен быть топливный канал. Выдвижной ящик поможет выгрести золу при горящих дровах.

Особенности электрических печей

К преимуществам электро. печей можно отнести:

Как правильно подобрать камни для печи

Камни очень важный элемент бани или сауны. Основное при выборе камней это характеристики теплоемкости и плотности камня, а также полная экологическая чистота. Камни должны обладать следующими свойствами: выдерживать высокие температуры, не лопаться от перепада температур, аккумулировать тепло.

Для банной печи подойдут камни вулканических горных пород. Необходимо избегать камней с явными дефектами (трещины, прожилки). Для хорошей циркуляции воздуха крупные камни кладутся под низ, сверху средние и маленькие.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты бань из бруса
Размер: 5х3
от 554 000 рублей
Размер: 4х4
от 656 000 рублей
Размер: 6х4
от 719 000 рублей
Размер: 6х6
от 810 000 рублей
Размер: 6х8
от 888 000 рублей
Размер: 5,5х6
от 870 000 рублей
Размер: 6х6
от 843 000 рублей
Размер: 6х6
от 987 000 рублей