Полок в бане

Каждому ценителю настоящей русской бани из бруса хорошо известно значение слова «полок». Данная конструкция является одной из главных деталей любой парной, сидя или лежа на которой, посетители бани принимают парные процедуры. От степени качества полка в бане будет напрямую зависеть и комфортабельность нахождения человека в данном помещении.

Важное внимание отводится не столько форме и размеру полка, сколько материалу, из которого он был произведен. Естественно, мы имеем в виду только древесину, а из какого другого материала вы можете представить себе данную конструкцию в традиционной русской бане? Если кто-то не понимает, то знайте, что такие материалы, как пластик, резина или металл в процессе нагревания мало того, что выделяю вредные для нас вещества, так еще и довольно быстро накаляются, особенно это касается металла, наличие которого в парной крайне не желательно (кроме печи). Вдыхая такие испарения, человек получает порцию ядовитых веществ в свой организм. Естественно, лучше вдыхать горячий воздух, в котором витаю пары эфирных масел, выделяемые древесиной. Это способствует оздоровлению организма.

Для бани оптимальными полками считаются те, которые изготовлены из осины. Дело в том, что при высоких для парного помещения температурах данный материал не выделяет смолу и сильно не нагревается.

По количеству ярусов полки бывают двух- и трехъярусными. Выбор в пользу того или иного варианта выстраивается из тех соображений, как быстро вы привыкаете к горячему воздуху в парном отделении. Большинство любителей бани предпочитают разогревать тело постепенно: сначала садятся на нижний ярус, затем, по мере привыкания к температуре воздуха (выше к потолку воздух становится горячее), поднимаются все выше.

Также при выборе полка следует обратить внимание на ширину ступеней. Будете ли вы только сидеть на нем или предпочтете иногда прилечь? Скорее всего, многие будут комбинировать, так что полок лучше всего выбрать с тем умыслом, что на нем можно будет комфортно лежать взрослому человеку.

Вопрос гигиены актуален в любом месте, даже в таком, как баня. Казалось бы, при высокой температуре воздуха все бактерии и микробы уничтожаются, но забывать о том, что, потея, человек избавляется от части жира и грязи, забывать не стоит. И это главным образом отражается на полках, на которых сидят люди в процессе парных процедур. Так что периодически вооружайтесь хозяйственным мылом и производите очистку полка. Не советуем вам использовать для этого какие-либо моющие средства.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты бань из бруса
Размер: 5х4
от 659 000 рублей
Размер: 5,5х4
от 675 000 рублей
Размер: 6х4
от 679 000 рублей
Размер: 5х6
от 735 000 рублей
Размер: 6х6
от 807 000 рублей
Размер: 7х7
от 910 000 рублей
Размер: 4х6
от 772 000 рублей
Размер: 4х6
от 679 000 рублей