Вкратце о каркасно–щитовом доме

Каркасно-щитовой дом во много раз легче аналогичного кирпичного сооружения. По произведенным расчетам удалось выяснить, что фундамент глубокого заложения, а именно его несущая способность, используется максимум на 25%. Из-за небольшого веса конструкции сооружения, контактирующие с фундаментом слои грунта в процессе его пучения, оказывают пагубное влияние на него, постепенно деформируя. Поэтому если каркасный дом планируется возводить без подвала, тогда лучше использовать свайный мелкозаглубленный фундамент с ростверком, также подойдет ленточный фундамент.

Несущий каркас зачастую изготавливается из древесины хвойной породы, так как она сильнее способна противостоять процессам гниения. Из списка достоинств древесины как строительного материала следует выделить следующие качества:

- высокая прочность;

- низкий уровень звуко- и теплопроводности;

- небольшой удельный вес;

- простота обработки;

- стойкость к низким температурам;

- относительно небольшая стоимость материала.

В процессе создания основы для будущего каркаса дома пиломатериал проходит несколько этапов обработки, на одном из которых древесину обрабатывают специальными составами, благодаря которым она получает дополнительную защиту от гниения, возгорания и вредных насекомых.

Монтаж кровли, а именно стропильной конструкции, в домах, строящихся по каркасно-щитовой технологии, практически не отличается от подобного процесса, применимого для домов, сооружаемых из блоков или кирпичей. Так что если плотнику приходилось возводить кровлю в кирпичном доме, то в случае с каркасным сооружением он для себя вряд ли найдет что-то новое.

Строительство каркасно-щитового дома под ключ предполагает использование самых разных кровельных материалов. В этом плане для хозяина такого строения ограничений практически не существует. Им сможет оказаться и ондулин, отличающийся невысокой стоимостью и простотой монтажа, и гибкая черепица, отличающаяся большим разнообразием расцветок и форм, и металлочерепица, которая может похвастаться оптимальным соотношением цены и качества. Для людей, старающихся во всем выделяться от окружающих, скорее всего, подойдет элитная гибкая металлочерепица или же композитная металлочерепица.

Не секрет, что для каркасных домов свойственно то, что все виды коммуникаций (трубы, проводка, вытяжка и т.д.) могут быть «спрятаны» в конструкциях стен, перекрытий и перегородок. Это, согласитесь, очень удобно и практично. Для обогрева дома вполне подойдет стационарная система, имеющая автоматическое управление. В качестве инструмента для вытяжки дыма от камина отлично подойдет керамический дымоход.

Более подробную информацию о преимуществах каркасных домов под ключ, вариантах их отделки, выборе фундамента, конструкции стен и т.д. вы можете получить из других статей, опубликованных на нашем сайте.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты каркасных домов
Размер: 6х6
Общая площадь: 63 м2
Цена от 639 000 рублей
Размер: 5х7
Общая площадь: 52 м2
Цена от 682 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 74 м2
Цена от 831 000 рублей
Размер: 10х7,3
Общая площадь: 126.44 м2
Цена от 1 467 000 рублей
Размер: 7х7,5
Общая площадь: 77.19 м2
Цена от 982 000 рублей
Размер: 8,5х8,5
Общая площадь: 98.8 м2
Цена от 1 042 000 рублей
Размер: 10х10
Общая площадь: 145.29 м2
Цена от 1 635 000 рублей
Размер: 8х8,5
Общая площадь: 105.3 м2
Цена от 1 151 000 рублей