Внешняя отделка стен каркасного дома

Каркасные дома, недорого стоящие по объективным причинам, о которых мы уже не раз упоминали в наших статьях, имеют несколько вариантов внешней отделки. Выбор в пользу того или иного способа зависит от личных предпочтений владельца дома, а также от его материальных возможностей. И о самых распространенных из них мы сейчас расскажем.

Сайдинг

Есть два типа сайдинга, применяемого в процессе внешней отделки домов – виниловый и металлический сайдинг. Первый вид отличается небольшой массой, при этом стойкость к воздействию лучей солнца и низких температур относительно невысокая. Также стоит отметить, что виниловому сайдингу не свойственно быстрое нагревание на солнце. Преимущество винилового сайдинга еще и в том, что он представлен множеством вариантов расцветок. О металлическом виде сайдинга нужно сказать, что он довольно прочный и с точки зрения монтажа более предпочтительный. Не нужно беспокоиться по поводу коррозии данного материала, так как он покрыт специальным антикоррозионным защитным слоем.

Дерево

Каркасные дома в настоящее время все чаще отделываются таким видом древесного материала, как блок-хаус. Отделанные стены блок-хаусом выглядят, словно перед вами дом из оцилиндрованного бревна. Стоит отметить простоту его монтажа за счет замкового соединения данного отделочного материала. За счет этого также исключается вероятность продувания стен. По завершении установки эти панели следует покрыть защищающим от возгорания составом, который также способствуют увеличению их срока службы.

Из древесных отделочных материалов также следует выделить панели, имитирующие брус. Их сечение прямоугольное, в отличие от первого варианта, а углы скошенные. Каркасно-щитовые дома под ключ, отделанные «имитацией бруса», имеют вид домов из бруса. Такие панели производят из качественной, хорошо высушенной древесины. Несмотря ни на что, внешняя отделка дома деревом требует ухода и обновления защищающего покрытия с определенной периодичностью.

Штукатурка и акриловое покрытие

С внешней стороны стены дома, построенного по каркасно-щитовой технологии, можно отделать, используя декоративную штукатурку. Если ее нанесением будут заниматься профессионалы, то можно утверждать, что данный отделочный материал будет служить достаточно долго. Любопытно то, что декоративная штукатурка может принимать различные цвета, что в сочетании с яркой фантазией исполнителя работы может дать приятный результат. Благодаря отделочному акриловому покрытию можно добиться имитации каменных стен дома.

Отделка искусственным камнем

Очередной вид внешней отделки каркасного дома позволяет придать его стенам такой вид, будто они выполнены из натурального камня. В процессе отделки особых трудностей возникнуть не должно, так как искусственный камень относится к категории плиточных материалов, применяемых в отделке. Удобно то, что в случае повреждения определенного участка стены, можно легко восстановить его. Искусственный камень также не прихотлив в эксплуатации, за ним достаточно просто ухаживать.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты каркасных домов
Размер: 6х8
Общая площадь: 75 м2
Цена от 732 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 96.11 м2
Цена от 1 020 000 рублей
Размер: 9х8
Общая площадь: 102.29 м2
Цена от 1 279 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 81.03 м2
Цена от 1 115 000 рублей
Размер: 7х10
Общая площадь: 114 м2
Цена от 1 320 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 120.32 м2
Цена от 1 301 000 рублей
Размер: 8,5х8,5
Общая площадь: 98.8 м2
Цена от 1 042 000 рублей
Размер: 10х7,5
Общая площадь: 94.69 м2
Цена от 1 151 000 рублей