Вентиляция в доме из бруса

После появления в строительном процессе современных технологий появилась возможность постройки деревянных домов с удобствами, сравнимыми по характеристикам с городскими. Теперь в доме из бруса можно установить такой же водопровод, канализацию и другие коммуникации как в современных квартирах. Не исключением является и монтаж вентиляционной системы. Специалисты компании «СтройДомКомфорт» предоставляют услуги по монтажу вентиляционных систем для загородных домов из бруса.

Виды и схемы вентиляционных систем для деревянных домов

Вентиляция в доме из бруса

Профессиональные строители имеют в своем арсенале несколько вариантов конструктивных решений для установки вентиляционной системы для брусового дома. Именно поэтому важно заранее, до начала строительных работ, решить, какой из видов вентиляции подойдет для Вашего дома? Монтаж вентиляционных систем осуществляется на этапе возведения перекрытий, стен и кровли деревянного дома.

Естественная вентиляция брусового дома

Сами по себе деревянные дома имеют свойство «дышать». То есть, натуральная древесина, которая применяется при возведении загородной недвижимости, пропускает часть воздушных потоков. Причем делает она это намного лучше, чем кирпич или камень.

Кроме свойств древесины, проветриванию и вентиляции в помещении способствуют щели между бревнами, вытяжки на кухне и в туалете. Если в доме имеется печь, то через дымоход также происходит циркуляция воздушных потоков.

Так же в летнее время владельцы деревянных домов могут самостоятельно проветривать помещение через открытые окна и двери. Однако такой вентиляции недостаточно, для того чтобы получить максимально комфортные условия проживания в доме. Особенно это касается больших по площади домов из бруса.

Принудительная приточно-вытяжная вентиляция

Так как естественной вентиляции по многим причинам не хватает для всех помещений дома, то профессионалы рекомендуют установку отдельной системы вентиляции.

Конструкция приточно-вытяжной системы предусматривает комплексный монтаж вытяжек и воздуховодов в различных комнатах дома (на кухне, в туалете, в спальнях, столовой, на мансарде и т.д.). Кроме того, такая система циркуляции воздуха предусматривает возможность прогревания помещений брусового дома в холодное время года.


Схема приточно-выпускной системы вентиляции для дома из бруса

Вентиляция в доме из бруса

В комплектацию конструкции приточно-выпускной системы входят следующие элементы: вентилятор, воздушные фильтры, системы вытяжек, трубы и подогрев воздуха. В качестве последнего чаще всего используют калорифер, который подключается через отдельный провод. Сегодня многие владельцы для увлажнения воздуха в доме используют специальные бытовые электрические увлажнители.

Самой сложной задачей, при монтаже вентиляции является момент скрытия инженерных коммуникаций. Особенно это сложно в деревянном доме из бруса. Дело в том, что в отличие от городских квартир, в деревянных домах редко монтируют подвесные потолки и гипсокартонные стены, в которые удобно «прятать» трубы и системы. Именно поэтому наиболее приемлемым способом считается применение еще на стадии строительства специальных ниш и отверстий в деревянных стенках дома для укладывания в них инженерных конструкций. Кроме того, специалисты компании «СтройДомКомфорт» рекомендуют монтаж систем в специально отведенные места под полом и в углах комнат. Мы так же, по желанию заказчика, осуществляем постройку дома из бруса с учетом монтажа системы отопления. В этом случае владельцу нет необходимости в установке отдельных обогревательных систем (котлов и электронагревателей).

Вентиляция в доме из бруса

Связь вентиляции и вида отопительной системы

Система вентиляции имеет непосредственную связь с отоплением в доме. В том случае, если помещение будет отапливаться печью или котлом на твердом топливе, то в проект необходимо заранее внести места под дымовые каналы и вытяжки. Для дизельных и газовых систем монтируют специальные газоотводные каналы.

Грамотный, профессиональный монтаж, проведенный по всем правилам и техникам установки вентиляционной конструкции, сделает Ваш дом комфортным, а вентиляция прослужит очень долго и без лишних хлопот. Главное передать подобные работы в руки профессионалов. Специалисты компании «СтройДомКомфорт» имеют многолетний опыт по строительству домов из бруса, в том числе и с монтажом отдельных систем вентиляции различной сложности.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты домов из бруса
Размер: 6х8
Общая площадь: 75 м2
Цена от 903 000 рублей
Размер: 5х5,5
Общая площадь: 37.5 м2
Цена от 676 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 73.23 м2
Цена от 1 029 000 рублей
Размер: 7х7
Общая площадь: 81.8 м2
Цена от 1 184 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 83.43 м2
Цена от 1 142 000 рублей
Размер: 6х7
Общая площадь: 69.14 м2
Цена от 1 131 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 118.9 м2
Цена от 1 749 000 рублей
Размер: 7х10
Общая площадь: 105 м2
Цена от 1 535 000 рублей