Бережём естественную красоту дерева

Природная красота деревянных поверхностей завораживает. По этой причине владельцы загородных домов всячески стремятся её сохранить, отказываясь от непрозрачных покрытий. Но оставлять древесину совсем без обработки тоже нельзя. Материал быстро придёт в негодность под воздействием окружающей среды. Атмосферные явления вызовут такие напасти, как плесень, грибки, трещины. Предотвратить их появление помогут прозрачные материалы, обработка которыми существенно увеличит срок жизни дерева.

Бережем естественную красоту дерева

 

Лакируем

Лак имеет хорошие защитные свойства и красиво смотрится на деревянной поверхности. Грибки и плесень больше не потревожат вас. Защитная плёнка из лака надёжно защитит дерево, превосходно сохраняя при этом текстуру материала.

Ассортимент лаков огромен:

Чтобы не запутаться во всём этом многообразии, надо чётко представлять себе, какие поверхности вы собираетесь им покрывать: пол это будет, стены или потолок, снаружи или изнутри, жилой дом, хозяйственное помещение или сауна.

 

Наносим масло

Масляные покрытия хороши тем, что экологически безопасны и органично смотрятся на поверхности дерева, так как не образуют блестящую плёнку, которая со временем может ещё и растрескаться. Они отлично подходят для внутренних работ. Стены, обработанные маслом, не нуждаются в удалении покрытия перед его повторным нанесением (в отличие от лакированных). Достаточно протереть их влажной тряпкой с добавлением небольшого количества моющего средства и дать им как следует высохнуть.

Но у масляных материалов есть существенный недостаток – не все они не могут защитить древесину от воздействия ультрафиолета. Надо искать составы, которые содержат специальные пигменты, защищающие от света.

Когда-то лучшим маслосодержащим составом считалась олифа. Но теперь появилось большое количество более современных и практичных аналогов. Например, тунговое и тиковое масла. Эти покрытия универсальны, безопасны и не имеют запаха. Однако наносить их стоит в несколько слоёв, так как они обладают сравнительно невысокой стойкостью.

 

Покрытия на основе воска

Восковые покрытия так же экологичны. Они предают древесной текстуре особую выразительность, приятный золотистый цвет и усиливают водоотталкивающие свойства. Обработанная воском поверхность становится более устойчивой к механическим повреждениям, сохраняя приятный запах и продолжая пропускать воздух. Восковые мастики продаются в виде жидкости или пасты.

Иногда на деревянную поверхность приходится сначала наносить пропитку. В основном эту функцию выполняет льняное масло. Но в этом случае древесина становится пожароопасной, и требуется дополнительная обработка. Тогда в ход идут антипирены и антисептики.

 

Антисептические составы

С целью предотвращения гниения и заражения древесины паразитическими микроорганизмами её обрабатывают антисептиками. Некоторые из них наносятся до декоративных покрытий, а другие – после, так как образуют защитную плёнку. Антисептики бывают как многофункциональными, так и рассчитанными на определённый эффект.

Пропитки-антипирены делают дерево устойчивым к воспламенению на какое-то время. Но потом требуется повторная обработка.

Компания «СтройДомКомфорт» заботится о безопасности своих клиентов. Наши специалисты используют только качественные антипирены и антисептики, которые помогают  сохранить естественную красоту деревянных поверхностей долгие годы.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты каркасных домов
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 96.11 м2
Цена от 1 020 000 рублей
Размер: 9х8
Общая площадь: 102.29 м2
Цена от 1 279 000 рублей
Размер: 6х7,5
Общая площадь: 61.36 м2
Цена от 794 000 рублей
Размер: 7х9
Общая площадь: 106 м2
Цена от 1 151 000 рублей
Размер: 10х7,5
Общая площадь: 94.69 м2
Цена от 1 151 000 рублей
Размер: 8х8,5
Общая площадь: 105.3 м2
Цена от 1 151 000 рублей
Размер: 6х8
Общая площадь: 79.16 м2
Цена от 1 182 000 рублей
Размер: 8,5х9
Общая площадь: 62 м2
Цена от 869 000 рублей