Выбор фундамента для брусовой бани

В сфере возведения бани из бруса под ключ существует несколько вариантов решения тех или иных задач. Это касается как монтажа фундамента, так и сооружением крыши. Опытные строители знают об этом хорошо не только на бумаге, но и на практике, а заказчикам желательно быть в курсе этих основных приемов. Конечно, некоторым клиентам, не жалеющим собственные деньги, важно лишь одно – иметь сооружение, построенное по самой совершенной технологии. Но мы сейчас исходим из того, что большая часть людей, все же, пытается сэкономить средства, выбирая тем самым наиболее оптимальные решения строительства бани.

Что собой представляет недорогое строительство бани из бруса? Естественно, это возведение удобного, практичного и небольшого сооружения, не имеющего излишеств в плане архитектурных элементов. Так как основная доля расходов при строительстве подобного объекта ложится на монтаж фундамента, то с точки зрения экономии средств логичнее всего выбрать облегченный вариант основания. Тем более что небольшие бани не отличаются тяжелой массой конструкции.

По своему устройству фундамент может быть сплошным плитным, ленточным и столбчатым. Выбор того или иного вида основания зависит от различных факторов, к числу которых следует отнести, например, тип грунта на участке застройки. Между собой они также различаются в плане стоимости. При выборе фундамента не советуется придерживаться лишь той позиции, при которой клиент заплатит меньше денег. Может случиться так, что более дешевый вид фундамента будет неэффективным для конкретных условий, вследствие чего может произойти деформация конструкции всего сооружения на этапе эксплуатации. Так что при его выборе следует руководствоваться произведенным расчетам специалистов, которые и подберут наиболее приемлемый вид фундамента.

Одним из наиболее распространенных видов оснований для брусовых бань является ленточный фундамент, оптимальная мощность которого рассчитывают, опираясь на три основные наиболее объективные факторы:

 

 

Конечно, при оптимальном стечении обстоятельств, когда баня весит мало и на участке устойчивый вид грунта, то выбор может упасть на столбчатый фундамент. Он обойдется клиенту дешево и строится он достаточно быстро.

Хуже всего, когда имеешь дело с пучинистым грунтом. Здесь без цельной плиты не обойтись. Данный вид фундамента считается наиболее дорогим и затраты на его сооружение могут достигать ¼ бюджета, выделенного на строительство. Но нельзя забывать и о свайно-винтовом фундаменте, который в данном случае подойдет в самый раз. Он и дешевле, и проблем с пучинистыми грунтами не испытывает.


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи