Как продлить срок службы деревянного дома?

Древесина является одним из самых популярных материалов, которые применятся при строительстве загородных домов. Несмотря на ряд неоспоримых преимуществ дерева перед остальными видами стройматериалов, существует один значительный минус – срок службы. Однако современные способы защиты древесины и новейшие технологии производства домов из бруса совместно решают эту проблему.

Как продлить срок службы деревянного дома?

Типы защиты древесины брусового дома

На сегодняшний день существуют две разновидности защитных технологий для обработки дереве: активная и пассивная.

Против развития микроорганизмов

Как у любого натурального материала, у древесины есть свои природные «враги» - микроорганизмы, которые разрушают структуру дерева и способствуют гниению. Среди таких организмов, различные виды плесени и грибов, насекомые и т.д. Самым опасным и разрушительным для деревянного дома считается белый домовой гриб. Распознать его очень сложно и под силу только специалисту. В сыром климате этот гриб может всего за 30-40 дней полностью привести в негодность четырехсантиметровый дубовый пол.

Для борьбы с насекомыми и грибами специалисты применяют различные виды современных антисептиков. Антисептики делятся на две подгруппы: пропитки и вещества. И те и другие изготавливаются как на водной основе, так и на основе натуральных растворителей.

Возникает логичный вопрос: «Почему бы сразу не использовать «готовые» антисептики, в состав которых входит защитное вещество, которое покрывает пленкой поверхность дерева?» Однако, многие опытные специалисты рекомендуют работать поэтапно, нанося функционально разные растворы и защитные вещества. Первым делом наносят антисептик, затем следует процедура нанесения огнезащитного вещества. Следующий этап – обработка древесины влагозащитным составом (лакокрасочным покрытием).

Огнезащитные растворы для дерева

Еще одним важным аспектом защиты древесины, кроме обработки от насекомых и плесени, является момент обеспечения максимально возможного уровня огнестойкости материала. Пожары, к сожалению, частое явление для загородных домов из бруса и деревянных коттеджей. Поэтому очень важно защитить жилье от огня.

Опытные специалисты по вопросам строительства деревянных домов, такие как сотрудники компании «СтройДомКомфорт», рекомендуют применять для этих елей специально разработанные пропитки-антипирены. Такие растворы содержат вещества замедляющие процесс горения: фосфаты и хлористый аммоний. Кроме того, в состав огнезащитных растворов также входят необходимые стабилизаторы и усилители основных веществ.

Функционально антипирены необходимы для предотвращений возгораний и, если пожар вспыхнул, для замедления распространения огня по всему дому. Действуют пропитки следующим образом:

Как правильно выбрать огнезащитный раствор для дерева?

Когда делается выбор антипирина, необходимо обращать внимание на группу, к которой относится вещество. Группы антипиринов определяются по их эффективности:

Какую бы защиту Вы бы не применяли, главное – помнить, что никакие пропитки и антипирины не являются всемогущими средствами, которые спасут Ваш дом от пожара. Важно оставаться осторожным и не забывайте о технике безопасности. Кроме того, любой защитный раствор со времен теряет свои характеристики, поэтому необходимо как можно чаще восстанавливать защитный слой. Делается это раз в несколько лет. Лучший вариант – предоставить все хлопоты по защите дома из бруса профессионалам – специалистам компании «СтройДомКомфорт», которые имеют большой опыт по строительству и обслуживанию деревянных домов в Ленинградской области, Подмосковье и Нижнем Новгороде.

 


Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи


Проекты домов из бруса
Размер: 6х6
Общая площадь: 54 м2
Цена от 813 000 рублей
Размер: 6х6
Общая площадь: 54 м2
Цена от 829 000 рублей
Размер: 6х9
Общая площадь: 73.23 м2
Цена от 1 029 000 рублей
Размер: 7х7,5
Общая площадь: 84 м2
Цена от 1 099 000 рублей
Размер: 10х7,3
Общая площадь: 126.44 м2
Цена от 1 627 000 рублей
Размер: 10х10
Общая площадь: 145.29 м2
Цена от 1 703 000 рублей
Размер: 10,8х11
Общая площадь: 172 м2
Цена от 1 770 000 рублей
Размер: 9,5х11,5
Общая площадь: 138 м2
Цена от 1 858 000 рублей